В селе Онищенки Кременчугского района Полтавской области в частном крестьянском домохозяйстве погибли две свиноматки. Для подтверждения диагноза были отобраны из умерших свиноматок патологические материалы и направлены на исследование в лабораторию.

Согласно результату исследований региональной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы в Полтавской области в патологическом материале выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней.

Решением государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кременчугской районной государственной администрации с 1 декабря 2020 года территорию личного подсобного хозяйства с. Онищенки Кременчугского района объявлена неблагополучной по африканской чуме свиней, введен карантин и определены зоне защиты и надзора.

Также утвержден «План мероприятий по локализации и ликвидации африканской чумы свиней на территории личного подсобного хозяйства с. Онищенки Кременчугского района и недопущения распространения данного заболевания на территории Полтавской области».

Продолжаются мероприятия по локализации, ликвидации и недопущению распространения вируса, согласно инструкции по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней.

Ситуация находится на контроле Госпродпотребслужбы области и района.

Напомним, в 2019 году на территории Украины зарегистрировано 23 случая АЧС. На Полтавщине – 4 случая (Котелевский, Миргородский, Лохвицкий и Пирятинский районы).

Сейчас в Украине зафиксировано 24 случая, в частности на Полтавщине 2 случая – в Гадячском и Кременчугском районе.