свинковка, станция, год свиньиСвинковка Полтавского района - единственная станция Украинской железной дороги, которая, по мнению восточных астрологов, весь год будет находиться под покровительством символа года - свиньи.

Об этом сообщает медиа-центр "Укрзализныци".

В 2018 году станция отпраздновала 110-летие. Она получила такое название неслучайно. Вероятнее всего, что название она получила от одноименной реки, которая катит свои волны возле железной дороги. Есть еще одна версия - станцию так окрестили из-за того, что в нагретом солнцем болотце у реки любили нежиться свиньи. Их пасли на травянистых лугах возле села Новоселовка, через которое пролегают пути участка Полтава-Южная - Люботин.

Эта небольшая станция - еще и «кинозвезда»: в середине 50-х годов здесь снимали один из эпизодов фильма «В один прекрасный день». В фильме сооружение можно увидеть в необычном золотисто-белом «наряде», хотя работники станции и местные жители утверждают, что здание всегда имело небесно-синий насыщенный цвет.

Станцию ​​украшает вокзал. Он построен в 1942 году, а в 2002-м тут был сделан капитальный ремонт. В прошлом году станцию ​​покрасили в фирменный синий цвет.