В течение 2019 специалисты Главного управления Держпродспоживслужбы в Полтавской области совершили 22 плановые и внеплановые проверки субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен на рынке жилищно-коммунальных услуг. Во время проверок нарушения установлены в 20 случаях.

По результатам проведенных мероприятий принято 15 решений о применении к субъектам хозяйствования административно-хозяйственных санкций на общую сумму 13,1 млн грн и 12 должностных лиц привлечены к административной ответственности путем наложения штрафов на общую сумму 2900 гривен.

Полтава, ЖКХ

Кроме того, специалисты Главного управления составили 18 предписаний по устранению нарушений во время формирования, установления, применения государственных регулируемых цен / тарифов и приведение их в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Соответствии с принятыми решениями о применении административно-хозяйственных санкций обязано вернуть средства потребителям на общую сумму 7 млн гривен.

Вследствие уменьшения размеров планируемых и утвержденных тарифов на жилищно-коммунальные течение 2019 специалисты Главного управления предупредили обсчет потребителей в расчете на годовые объемы предоставления услуг на общую сумму 17,5 мидьйонив гривен.

С целью создания эффективной системы обеспечения ценовой стабильности и сдерживание инфляционных процессов, специалисты Главного управления Держпродспоживслужбы в Полтавской области принимают меры по предотвращению нарушений в сфере ценообразования, обеспечения установления экономически обоснованных цен и недопущения их необоснованного роста на потребительском рынке.