Полтава, мясокомбинат

5 млн 235 тыс. 716 грн 11 коп. Именно сколько ООО «Полтавский мясокомбинат» задолжало территориальной общине города Полтава пользования земельными участками. Поэтому, городские власти намерены обязать владельцев общества уплатить эту сумму в казну города в ближайшее время. Об этом говорили сегодня на заседании комиссии под председательством первого заместителя городского головы Игоря Феди.

Как рассказал начальник управления земельных ресурсов и земельного кадастра Юрий Трегубов, сегодня стоит вопрос об убытках, причиненных территориальной общине, вследствие нарушения земельного законодательства, а именно использование ООО «Полтавский мясокомбинат» земельных участков по адресам: улица Пищевиков, 6 и Пищевиков, 6А, без соответствующих документов. Площадь земельных участков, на котором расположен указанный объект недвижимости, составляет 2 тыс. 832 кв. м. и 121 тыс. 121 кв. м. соответственно.

- В настоящее время право пользования этими участками по указанным адресам ООО «Полтавский мясокомбинат» не оформлены, плата за пользование земельными участками ООО не уплачивается. По решению исполнительного комитета Полтавского городского совета от 5 февраля 2020 создана комиссия для определения и возмещения убытков причиненных территориальной общине ООО «Полтавский мясокомбинат», в результате нарушения земельного законодательства за пользование земельными участками. Вследствие пользования указанными земельными участками без документов за период с 3 марта 2017 по 2 марта 2020, в соответствии с расчетом и с учетом уплаченной по данным государственной налоговой службы суммы 499 тыс. 645 грн 95 коп., Убытки составляют 5 млн 235 тыс. 716 грн 11 коп. Поэтому комиссии предлагается составить соответствующий акт и принять решение о возмещении убытков, причиненных городскому бюджету, - рассказал Юрий Трегубов.

На заседании комиссии присутствовали и представители общества, которые, правда, не считают, что должны платить убытки. Мотивируя свою позицию тем, что после передачи имущества КП «Полтавский мясокомбинат» обществу с ограниченной ответственностью «Полтавский мясокомбинат» задолженностей по уплате аренды за землю не было. А после передачи имущества предприятия, владельцы обращались в горсовет с просьбой оформить договор аренды, но ответа не получали.

В свою очередь, Игорь Федий отметил, что владельцы должны уплатить убытки причиненные обществу, потому что плата за аренду земли - это одно из немногих источников наполнения бюджета. И в условиях финансовой децентрализации, соответствующую работу проводить системно.

- Вы владельцы этого имущества. Земля под вашей недвижимостью является собственностью общины, это собственность территориальной общины. Вы должны платить. Когда вы говорите, что обращались и не получали ответа, для меня это странно. Покажите мне чиновника в Полтаве, который не заинтересован в том, чтобы деньги поступали на счета общества. Если у вас такие факты есть, то обращайтесь в правоохранительные органы. На сегодня наша задача - чтобы эти средства получила полтавская община, - отметил Игорь Федий.

Члены комиссии утвердили и подписали акт нанесения убытков полтавской общине. Далее его утвердят решением исполкома, после чего направят к юридическому лицу для добровольной уплаты средств. В случае же если владельцы добровольно не возместят ущерб, акт передадут в суд.