Полтава, здание

2 марта, секретарь Полтавского городского совета Александр Шамота, первый заместитель городского головы Игорь Федий и руководители профильных управлений осмотрели здание по адресу Балакина, 24 что в дальнейшем может стать домом семейного типа.

Как рассказал Александр Шамота, сейчас руководство города искать любые возможности для того, чтобы устраивать детей, лишенных родительской опеки в условия семейного воспитания.

- Сейчас мы рассматриваем такую ​​перспективу, чтобы за счет государственной субвенции провести ремонт имеющейся здания или построить детский дом семейного типа и передать его семье, которая воспитывала до 10 детей одновременно. Наша задача делать все, чтобы дети имели достойные условия для комфортного пребывания и обучения. Сейчас мы разрабатываем варианты проекту, - рассказал Александр Шамота.

Игорь Федий отметил, что дом семейного типа может появиться в Полтаве уже до конца этого года.

- Если удастся сделать всю документацию, то возможно до конца года мы и проведем соответствующие работы. Сейчас мы на начальном этапе - приехали осмотреть помещения. Сейчас государство направляет свою политику на ликвидацию централизованных заведений воспитания детей, лишенных родительской опеки. Частично работы по реконструкции будут проводиться за счет государственного финансирования и частично - из местного бюджета. В здании на Балакина, 24 был детский сад. После реконструкции, согласно нормативам, здесь жить одна семья. Объем работ очень большой, поэтому, если мы все сделаем в течение года - это будет очень хорошо, - подытожил Игорь Федий.