2 марта под председательством Сергея Савченко состоялось заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам топливно-энергетического комплекса и использования недр.

В заседании приняли участие председатель областного совета Александр Беленький, первый заместитель председателя областного совета Александр Лемешко, заместитель председателя областного совета Олег Бєлоножко, заместитель председателя областного советов Алексей Чепурко, депутаты областного совета: Александр Олексенко, Анатолий Попельнюх, Василий Стасовский, Юлия Цибульская, заместитель руководителя аппарата – управляющий делами областного совета Татьяна Паутова, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, территориальных общин, журналисты.

В порядке контроля депутаты заслушали информацию о финансово-хозяйственном состоянии Полтавского областного коммунального производственно-коммерческого предприятия «Полтаватопливо» за 2020 год. Как сообщил исполняющий обязанности директора предприятия Николай Горященко, за отчетный период реализовано 985, 5 тонн твердого топлива, из них 945, 5 тонн для объектов социальной сферы и предприятий. По результатам операционной деятельности в прошлом году, ПОКВКП «Полтаватопливо» получило убыток в сумме 55 тыс. грн. Это, по мнению руководителя предприятия, обусловлено ростом стоимости арендной платы за земельные участки и уменьшением объемов реализации твердого топлива для населения. Сейчас, по предложению Алексея Чепурко, комиссия рекомендовала председателю областного совета создать рабочую группу для изучения ситуации на предприятии. Также, по предложению Олега Белоножка, управлению имуществом областного совета рекомендовано обеспечить проведение независимой аудиторской проверки ПОКВКП "Полтавапаливо".

О состоянии поступлений рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата в местные бюджеты Полтавской области за 2020 год проинформировал директор Департамента финансов облгосадминистрации Павел Крапивка. По его словам, за 2020 год до областного бюджета, сводных бюджетов районов и бюджетов общин, на территории которых добываются углеводороды, поступило более 450 млн 540 тыс грн. рентной платы, из них более 180 млн 216 тыс. грн – в областной бюджет.

Комиссия рассмотрела предложение Государственной экологической инспекции Центрального округа о создании рабочей группы по проверке фактов незаконной добычи полезных ископаемых местного и государственного значения на территории Полтавской области, ознакомилась с перечнем специальных разрешений на пользование недрами, предоставленных на территории Полтавской области, поддержала обращение Житомирского областного совета относительно возврата органам местного самоуправления полномочий в сфере недропользования,

Члены комиссии отметили, что сужение полномочий областных советов в сфере недропользования является прямым нарушением конституционных прав украинского народа распоряжаться своей собственностью – недрами. Разработка, изучение и использование недр, по убеждению депутатов, непосредственно касается интересов общин и жителей территорий. Поэтому комиссия поддержала проект Обращения депутатов Полтавского областного совета к Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, народных депутатов Украины от Полтавщины относительно нарушения конституционных прав органов местного самоуправления в сфере использования недр.

Спустя было рассмотрено обращение территориальных общин области относительно требований АО «Полтаваоблэнерго» о заключении договоров по доступу к инфраструктуре объекта электроэнергетики для размещения электрических сетей и/или другого инженерного оборудования и выполнения протокольного поручения пленарного заседания четвертой сессии Полтавского областного совета от 23.02.2021 по подготовке проекта Обращения депутатов Полтавского областного совета к АО «Полтаваоблэнерго» и компетентных органов.

Депутаты заслушали аргументы руководителей общин и представителей АО «Полтаваоблэнерго».

В контексте данного вопроса руководителям общинам и представителям АО «Полтаваоблэнерго» в течение двух недель рекомендовано подготовить предложения по урегулированию ситуации, которые будут положены в основу соответствующего проекта Обращении депутатов Полтавского областного совета к Кабинету Министров Украины. Этот проект решения планируется внести на рассмотрение очередной сессии областного совета от постоянной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и использования недр.

Также в ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы.