Система предоставления бесплатной правовой помощи (БПП) запускает проект «Волонтер БПД» и приглашает к сотрудничеству активистов, желающих развиваться и помогать жителям своего региона узнавать больше об их правах.

Преимущества участия в проекте «Волонтер БПД»

Как отмечают организаторы, участники проекта получат:

уникальный опыт сотрудничества с системой предоставления бесплатной правовой помощи;

возможность улучшить собственный уровень правовых знаний, пройти бесплатное обучение (тренинги, курсы, семинары и т. п. как в сфере волонтерской деятельности, так и в правовой сфере);

шанс расширить деловые контакты, улучшить навыки коммуникации.

Чем будет заниматься волонтер БПД

Задачи волонтеров будут определяться с учетом их пожеланий, опыта работы, образования, деловых качеств и тому подобное. В частности это может быть:

помощь центра по предоставлению БВПД в обеспечении доступа людей к бесплатной правовой помощи;

проведение правопросветительской работы среди населения;

организация предоставления бесплатной первичной и вторичной правовой помощи;

другие задачи для реализации полномочий в сфере защиты прав человека.

Кто может стать волонтером БПД

Волонтерами могут стать граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, являются дееспособными и добровольно изъявили желание оказывать помощь, поддерживают и разделяют миссию, видение и ценности системы БПД.

Молодежь в возрасте от 14 до 18 лет может присоединиться к проекту по согласию законных представителей (родителей, опекунов и т. п).

Сколько времени будет занимать волонтерская деятельность

Организаторы проекта ожидают, что волонтеры будут тратить на волонтерскую деятельность 1-3 часа в неделю или не менее 4-х часов в месяц.

Как стать волонтером БПД

Заполнить анкету: https://cutt.ly/hlq3RxH;

Пройти дистанционный курс «Основы волонтерской деятельности» и получить электронный сертификат: http://academy.legalaid.gov.ua;

Пройти собеседование с представителем центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи (БВПД).

Если собеседование пройдет успешно, центр по предоставлению БВПД заключит с волонтером письменный договор и выдаст удостоверение волонтера.

Подробнее о проекте "Волонтер БПД" можно узнать:

на сайте системы предоставления бесплатной правовой помощи по ссылке: https://cutt.ly/vlzStFE;

или в ближайшем Центре по предоставлению БВПД. Найти ближайший можно на карте или в перечне центров;

или обратившись в Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Полтавской области по адресу: г. Полтава, вул. Европейская, 37/40. Контактный телефон: (0532) 56 26 66, 050 471 82 12. Электронная почта office.poltava@legalaid.pl.ua.

Задать вопрос также можно в мессенджер фейсбук страницы Регионального центра по предоставлению БВПД в Полтавской области.