колодец, нпп пирятинский, село деймановка

Сотрудники Национального природного парка "Пирятинский" восстанавливают "деймановский" колодец.

Об этом сообщается на странице парка в Facebook.

На берегу тихого Удая, на границе ландшафтного заказника общегосударственного значения "Деймановский", территория которого входит сейчас в состав НПП "Пирятинский" (окраина с. Деймановка), в далеком 1971 году жители села Михаил Шлык и Валентин Корзунов выкопали и обустроили колодец.

Как оказалось, место для этого выбрали удачно. Студеная вода из водоносных слоев почвы была вкусной и целебной. На площадке перед колодцем сельские умельцы обустроили скамейку для отдыха, посадили ивы для тени.

Со временем колодец терял свою актуальность, потому что среди жителей с. Деймановка стали популярными водозаборные скважины. Когда источник питьевой воды стал приходить в упадок, сломался журавль. А, позже вандалы забросали колодец разным хламом и бытовым мусором.

Но сейчас начаты восстановительные работы знаменитого когда-то источника: проведена очистка от мусора, впереди - обеззараживание и неоднократное скачивание воды, обустройство механизма для подъема воды и прилегающей площадки.

Сотрудники парка надеются, что Деймановский колодец снова будет не только утолять жажду прохладной водой, но и дарить здоровье.

колодец, нпп пирятинский, село деймановка