нелегальный бензинВозле Лубен сотрудники дорожно-патрульной службы остановили грузовой топливозаправщик, который перевозил более 9 тыс. литров отработанных нефтепродуктов.

Как сообщили в управлении Нацполии в Полтавской области, во время проверки правоохранители установили, что у водителя нет значительной части документов, которые позволяют перевозку опасного груза.

Кроме этого, у полицейских возникло сомнение, что в цистерне находится "смесь отработанных нефтепродуктов", поскольку содержимое пахло бензином.

Накладные, которые предоставили полиции, свидетельствовали о том, что грузоотправитель и грузополучатель - одно и тоже предприятие, расположенное в одном из сел Лубенского района.

На территории самого предприятия полицейские провели санкционированный обыск, во время которого обнаружили принадлежности для откачки нефтепродуктов: 6 бочек по 200 литров каждая, 2 бура, 3 резиновых шланга, 2 трубы, 2 мотоблока, генератор, 2 насоса.  

нелегальный бензин​Также была изъята документация, свидетельствующая о том, что должностные лица данного предприятия незаконно добывали нефтепродукты. По данному факту внесены сведения в единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 358 УК Украины (подделка документов). Максимальная санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до двух лет.  

Следствие продолжается. Вещественные доказательства направлены на экспертизу, на основании результатов которой будет решаться вопрос о внесении изменений в квалификации указанного правонарушения.