В минувшие выходные за соблюдением правил охоты и порядка регистрации и хранения охотничьего оружия наблюдали сотрудники полиции (в том числе водной) и представители регионального управления лесного и охотничьего хозяйства.

По состоянию на 03 августа, мобильные группы выявили 19 правонарушений. В частности, 6 нарушений правил охоты. В отношении недобросовестных охотников составили административные протоколы по ст. 85 Куоап.

12 протоколов составили в отношении нарушителей правил хранения, ношения или перевозки огнестрельного оружия (ст. 191 Куоап). Также полиция задокументировала один факт нарушения гражданами порядка приобретения, хранения, передачи другим лицам огнестрельного оружия (ст. 190 Куоап).

Напоминаем, что полиция проверяет документы, которые должны иметь при себе охотники, а также наличие документов на плавсредства и на право управления ими (если охота осуществляются на воде).

Добавим, что нарушения требований законодательства в отрасли охотничьего хозяйства и охоты влечет за собой дисциплинарную, административную (ст. 85 Коап), гражданско-правовую или уголовную ответственность (ст. 248 УК Украины).