План отправок молодого пополнения в войска весной 2020 года районным и городскими военными комиссариатами области за счет перераспределения планового задания выполнено на 100%. В ряды Вооруженных Сил Украины и других военных формирований направили 619 человек, в том числе: Вооруженных Сил Украины – 348, Национальной гвардии Украины – 201, Государственной пограничной службы – 45, Государственной специальной службы транспорта – 25.

Об этом на аппаратном совещании сообщил а. военного комиссара Полтавского областного военного комиссариата Юрий Фисун.

Лучше всего работали призывные комиссии в Гадячском, Глобинском, Диканьском, Карловском, Козельщинском, Лабинском, Машевском, Миргородском, Новосанжарском, Пирятинском, Полтавском, Решетиловском, Хорольском, Чутовском, Шишацком районах и городах Горишные Плавни, Миргород и Лубны.

В течение весеннего призыва для прохождения комиссий вызвали 19091 лицо, появилось – 6629

"Все призывники проходили тестирование на коронавирус, медицинский осмотр на призывных участках и контрольный осмотр у специалистов областной военно-врачебной комиссии. На призывных участках с юношами общались психологи и юристы. Каждый призывник проходил тест на определение нервно-психической устойчивости, выявления возможной склонности к суициду», – рассказал Юрий Фисун. Во время весеннего призыва за уклонение от военной службы к административной ответственности было привлечено 420 призывников, на возбуждение уголовных дел передано 15.

С начала августа 2020 года военные комиссариаты области начали готовиться к проведению осеннего призыва. С 1 октября 2020 года должны начать работу призывные комиссии в районах и городах.

До первого сентября в районных (городских) военных комиссариатов будет доказано ориентировочное плановое задание на назначение призывников в состав команд осенью 2020 года.