зарплата, задолженность, предприятия50 миллионов гривен задолжали предприятия области своим работникам.

Об этом сообщили в ОГА.

В Полтавской облгосадминистрации состоялось расширенное заседании областной рабочей координационной группы по вопросам погашения задолженности по заработной плате и соблюдения государственных социальных гарантий в сфере оплаты труда на предприятиях, учреждениях и организациях с участием представителей отраслевых департаментов облпрофсовета.

Как отметили члены рабочей группы,в области наблюдается уменьшение общей задолженности по заработной плате, сумма которой по состоянию на 1 августа 2019 года составляет 49,9 миллиона гривен, из них: 36,5 млн гривен задолжали 8 экономически активных предприятий, 12,9 млн гривен - 10 предприятий, находящихся в процедурах банкротства.

В июле на 1,9 миллиона гривен уменьшился долг на предприятиях Гадяча, полностью выплачена зарплата (79 000 гривен) на ГП «Лохвицкий спиртовой комбинат».

Ежемесячное нарушение сроков выплаты заработной платы, по данным мониторинга, наблюдается на ГП «Полтавский облавтодор» и его филиалах. Руководством ГП «Полтавский облавтодор» принимаются меры по оптимизации структуры.

По данным представителя Главного территориального управления юстиции в Полтавской области, в текущем году органами государственной исполнительной службы в принудительном порядке выплачена задолженность по зарплате работникам:

  • ГП «Полтавский комбинат хлебопродуктов» на сумму 3,7 млн гривен,
  • ЗАО «Строительное управление № 9« ПОЛТАВАНЕФТЕГАЗСТРОЙ»- 1,1 млн гривен,
  • ЗАО «Пласт» - 449 000 гривен,
  • ООО «ПОЛТАВАМОЛПРОД» - 148 000 гривен.

В ближайшее время за счет средств от реализации имущества ЗАО «Пласт» работникам предприятия планируется выплатить более 1 млн гривен задолженности по заработной плате.