Заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко с рабочей поездкой посетила Лубенский район. Провела совещание по вопросам определения перспектив развития Гонцовской стоянки как объекта культурного наследия.

Расположена достопримечательность между селами Духовое и гонцы Лубенского района, на правом берегу реки Удай. Обнаружили ее в 1871 году. Раскопки начали вести в 1873 году во главе с лубенским археологом Каминским. Сейчас она является одной из древнейших достопримечательностей эпохи палеолита в Восточной Европе. Только здесь можно увидеть воссозданный вид древнейшего на Полтавщине жилья охотников на мамонтов, сделанных из археологических находок-костей мамонтов.

"Этот памятник археологии необходимо продолжить выводить на новый уровень международной научной и туристической продвижения. Хочется привлечь внимание туристов, чтобы больше людей узнали об этом месте. Это уникальная находка. Такого в Украине нет. Но первоочередная наша задача-сохранить ее в таком состоянии, в котором она сейчас», – сказала Екатерина Рыжеченко.

Сейчас КЗ " Центр охраны и исследования памятников археологии» изготавливает учетную документацию. Когда она будет готова, Департамент культуры и туризма ОГА сможет заказать изготовление научно-проектной документации, проведение ремонтно-реставрационных работ и работ по сохранению (консервация, реставрация, противоаварийные работы).

Исследованная площадь памятника составляет более 4000 квадратных метров.

Как рассказала руководитель Гонцовской международной палеолитической экспедиции Института археологии НАН Украины в гонцах с 1993 года Людмила Яковлева, здесь найдены останки 4 жилищ.

"Сейчас по современным реконструкциям можно восстановить эти дома в 3D формате. Виртуально их поднять и таким способом воспроизвести. Экскурсии на территории раскопок проводим редко, ведь раскоп требует соответствующих условий содержания. Организовываем их на День археолога – 15 августа. Людей собирается много. В этом году несмотря на карантин также было немало желающих. Но чтобы делать полноценные экскурсии, нужно установить специальное ограждение. Также для сохранения находок нужно в ангаре, где ведутся работы, обеспечить определенный температурный режим и вентиляцию», – рассказала Людмила Яковлева.

Екатерина Рыжеченко выслушала мнения исследователей, их замечания и предложения по дальнейшему развитию локации.

В частности, пришли к согласию, что прежде всего нужно обеспечить надлежащую охрану объекта и надлежащее сохранение археологических экспонатов.

Справочно. Более 25 лет подряд идут исследования стоянки украинско-французской экспедицией. Современные раскопки проводятся под крышей большого металлического ангара, построенного благотворительным фондом «Археология Евразии» при поддержке благотворительного общественного общества «Гінцівська наследие». Площадь ангара – 25 х 40 м-перекрывает центральную часть поселения с четырьмя крупными сооружениями из костей мамонта.