С 1 сентября ООО «Полтавагаз сбыт» прекратило поставлять газ своим клиентам. Со вчерашнего дня эти потребители получают газ за счет временного механизма страхования бытовых потребителей. В дальнейшем для бесперебойного газоснабжения бывшие клиенты "Полтавагаз сбыт" должны выбрать и подключиться к рыночному поставщику.

С 1 сентября 2021 года ООО «Полтавагаз сбыт», которое обеспечивало газоснабжением бытовых клиентов на Полтавщине, из-за невыполнения требований Кодекса газотранспортной системы прекратило поставлять газ 219 тысячам полтавчан. В соответствии с Правилами поставки природного газа этих клиентов временно будет обслуживать поставщик "последней надежды" (сокращенно ― ПОН).

Для бесперебойного газоснабжения жители Полтавы и прилегающих районов должны выбрать и подключиться к рыночному поставщика. По состоянию на сегодня в Украине газ бытовым клиентам поставляют более 50 компаний. Выбрать поставщика и сравнить цены можно на онлайн-ресурсах «ГазПравда» или «Газотека».

Подчеркиваем, что клиенты, которых обслуживает поставщик «последней надежды», не становятся автоматически коммерческими клиентами ГК «Нафтогаз Украины». ПОН – это временное решение для избежания перебоев с газоснабжением, которое по результатам правительственного конкурса обеспечивает ГК «Нафтогаз Украины».