Конец месяца, сотрудники ждут зарплату, но в очередной раз вынуждены слушать хорошо отрепетированные рассказы руководства о причинах задержки средств – сценарий, который знаком рабочим на Полтавщине.

Как рассказали в Северо-Восточном межрегиональном управлении Министерства юстиции (г. Суммы), благодаря работе государственных исполнителей Полтавского региона с начала 2021 года было погашено более 3 миллиона гривен задолженности по зарплате. Так, больше всего средств за это время своим рабочим оплатили: Чао «Пласт» – свыше 700 тысяч гривен, Миргородская военная часть – более 500 тысяч гривен и Полтавское областное коммунальное предприятие "Полтавафарм" – более 500 тысяч гривен. Этого результата специалисты юстиции достигли благодаря применению большого спектра мер правового воздействия, в частности ареста имущества и банковских счетов предприятий.

Стоит отметить, что не менее решающую роль в удовлетворении экономических интересов работающего населения Полтавщины сыграла и передача государственными исполнителями описанного и конфискованного имущества должников на реализацию в OpenMarket «СЕТАМ». В системе данного электронного аукциона каждый желающий имеет возможность внести свое предложение и стать владельцем выставленных лотов. В свою очередь, полученные от торгов средства, перечисляются работникам для погашения долга.