бактерии, глобино, сточные воды

В очистных сооружениях центральной городской канализации Глобино применяются передовые технологии по очистке канализационных стоков.

Об этом сообщается на сайте громады Глобино.

В установке "Джерело", которая является основой очистных сооружений, применена биологическая система очистки с использованием активного ила. Иными словами - это когда "хорошие" бактерии поедают "плохие".

Зараженные болезнетворными бактериями и вредными микроорганизмами сточные воды не может очистить ни один механический фильтр. Поэтому на помощь коммунальщикам и приходят полезные бактерии, которые живут в установке (размещаются в специальном приспособленных для них устройствах) и выполняют столь необходимую свою рабочую миссию. Дальнейшее обеззараживания стоков проводится ультрафиолетом.

Как сообщили в громаде, на днях должен быть проведен анализ очищенных вод, который должен засвидетельствовать эффективность работы очистных сооружений. В планах на следующий год - ввод в действие первой очереди пускового комплекса городской канализации. И уже из центра города от многоэтажных зданий канализационные стоки будут поступать на очистные сооружения.