Незаконное, строительство,провал, коллектор, "Полтаводоканал"В возникновении аварии, повлекшей провал двух гаражей по ул. Олеся Гончара в Полтаве, обвиняют незаконное строительство.

Владельцы гаражей обвиняют "Полтававодоканал", который якобы не занимался ремонтом местных коллекторов, поэтому вода и подтопила гаражи, а коммунальщики говорят, что дело совсем в другом.

"Большинство коллекторов города строились еще в 1960-х г.г. из железобетона, и причиной неисправности таких коллекторов становится сульфатно-газовая коррозия, которая разрушает бетон. После этого как раз и может происходить проседание почвы и ее провал", - сообщил и. о. главного инженера водоканала Евгений Забышный.

Прошлой зимой коммунальщики предупреждали о возможности экологического бедствия, говорят в "Полтававодоканале". Быстрому и качественному ремонту, по словам сотрудников предприятия, препятствуют гаражи, построенные с нарушением строительных норм, прямо в охранной зоне коллектора.

"Сейчас на этом участке по ул. Гончара работают ведущие специалисты предприятия, смонтирован временный обводной напорный коллектор, а также насосная станция для перекачки стоков. Для полноценного проведения ремонтных работ нужны ведущие специалисты, качественная техника и, конечно же, финансирование.

Мы обращались к городским властям чтобы получить финансовую помощь на проектирование участка и имеем соответствующее решение, поэтому остается ждать финансирования", цитирует Забышного "сайт 0532".