3 декабря сразу четыре вновь построенные амбулатории передали на баланс громад: в селе Шевченково Решетиловской ОТГ, Светлогорское Кобеляцкого ОТГ, Галущина Гребля Драбинівської ОТГ и Малая Перещепина Новосанжарскую ОТГ. Все они возводились за счет субвенции из государственного бюджета в рамках президентской программы «Большая стройка».

Первый заместитель председателя Полтавской ОГА Дмитрий Лунин сообщил, что в этом году в области откроют все 29 амбулаторий.

«Они построены с учетом современных строительных норм и стандартов, просторные, доступные для людей с инвалидностью, – рассказал Дмитрий Лунин. - В амбулаториях созданы все условия для предоставления жителям качественных и доступных медицинских услуг, проведения ранней диагностики заболеваний».

Теперь задача местных властей-подобрать квалифицированные кадры, насыщать объекты дополнительным оборудованием.

В амбулатории Шевченково, например, кроме кабинетов врачей, есть дневной стационар, кабинет для прививок, большой зал ожиданий. Здесь достаточно места для аптечного киоска и стоматологического кабинета.

В амбулатории будут работать семейный врач и две медсестры. Кстати, в ней построили и жилье для медработников.

Планируется в амбулатории обслуживать до 2000 человек. Ведь село большое, в опорной школе учатся дети даже из других районов.

Первый заместитель Дмитрий Лунин передал декларацию о завершении строительства председателю Решетиловской общины Оксане Дядюновой.

"Наша главная задача донести качественную медицинскую услугу до сельского населения", - сказала председатель Решетиловской городской общины Оксана Дядюнова.