биомасса, лохвица, школьница

Большинство субъектов хозяйствования Лохвицкой громады начали отказываться от отопления газом и устанавливать твердотопливные котлы.

Одним из наиболее перспективных возобновляемых видов топлива для города является растительная биомасса (отходы сельскохозяйственных производств, деревообработки, специально выращенные энергетические культуры), так как это доступный, относительно дешевый, восстановительный и экологически чистый местный вид топлива.

Как сообщили в горсовете, с целью ознакомления с преимуществами и перспективами использования этих достаточно выгодных для региона ресурсов состоялась встреча ученицы 11 класса Лохвицкой ООШ I-III ступеней № 2 Оксаны Войтко с головой Лохвицкого городского совета Виктором Радько. Кстати, котельная по использованию твердого биотоплива уже функционирует в городском совете, и планируется введение в действие таких еще в нескольких учреждениях города.

Школьница Оксана Войтко не первый год интересуется вопросом биоэнергетических ресурсов Лохвицкого района. С этой целью ученица активно проводит анализ имеющегося в Лохвицком районе потенциала растительной биомассы. Участвуя в олимпиадах по биологии и экологии, ученица исследует основные виды биомассы, которые являются потенциальными топливно-энергетическими ресурсами, с целью целесообразности ихиспользования на энергетические нужды города и района.

Практической ценностью работы является то, что результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке бизнес-плана нового для громады бизнеса - заготовки местных видов топлива с привлечением малого и среднего бизнеса.