Полтава, добровольцы

Заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рижеченко провела совещание по подготовке и проведению в Полтавской Дня украинского добровольца.

«Добровольцы - люди, неравнодушные к судьбе своей страны, ее будущего. Они первыми стали на защиту украинских территорий и продолжают защищать Украину на переднем крае. Должны ценить их вклад и поддерживать этих людей. Особое внимание обращаем на помощь семьям погибших воинов », - сказала Екатерина Рижеченко.

Она поддержала предложение председателя комитета ОО «Союз матерей« Защита »Лидии Мисюренко во время организации и проведения тематических мероприятий проявить внимание не только участников АТО / ООС и их семей, но и к родным бойцов, пропавших без вести и находятся в плену.

В рамках празднования Дня украинского добровольца в областном и районных центрах, других населенных пунктах Полтавщины возложат цветы к могилам погибших участников антитеррористической операции, операции Объединенных сил. 13 марта в Полтавском городском Доме культуры проведут патриотически-художественный проект «Армия с народом», выставку военной учебной оружия. Также начнет работу выставка «Забвение хуже, чем измена».

В учреждениях образования и культуры, военных частях, музеях планируют тематические мероприятия, во время которых речь пойдет об участии добровольцев в общественной жизни и обороне Украины.

Справка. День украинского добровольца отмечается в Украине 14 марта. В этот день 2014 первые 500 бойцов-добровольцев Самооборона Майдана прибыли на полигон Новые Петровцы для формирования первого добровольческого батальона, из которого впоследствии был сформирован 1-й батальон оперативного назначения Национальной гвардии Украины имени Героя Украины Сергея Кульчицкого.

День установлен 17 января 2017 Постановлением Верховной Рады Украины № 4261 с целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усилению общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований и в поддержку инициативы общественности.