Полтава, мэр, прокуратура

Один из городских голов Полтавской области уведомлен о подозрении в растрате более 845 тыс грн и выдачи ложных документов.

По версии следствия, чиновник заключил с директором строительной организации договор о строительстве спортивной площадки на территории района. В дальнейшем, несмотря на то, что подрядчик не выполнил строительные работы в полном объеме но не доставил искусственное покрытие, городской голова подписал и предоставил в казначейство бухгалтерские документы, на основании которых подрядчику перечислили более 845 тыс. Грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается по ч. 5 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, совершенное в особо крупных размерах) и ч. 1 ст. 366 (выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов) УК Украины. Решается вопрос об отстранении подозреваемого от занимаемой должности и избрании ему меры пресечения. Материалы в отношении руководителя подрядной строительной организации находятся на рассмотрении в суде.