Приемное отделение 1-й городской клинической больницы Полтавы планируют превратить в современное отделение неотложной помощи.

3 апреля состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам развития культуры, образования, физкультуры, спорта и молодежной политики, поддержки ветеранов войны и участников АТО, социальной защиты населения, здравоохранения, материнства и детства, которое провел ее председатель Александр Кудацкий.

Директор департамента здравоохранения Полтавской областной государственной администрации Виктор Лысак отметил, что в соответствии с Концепцией развития здравоохранения, в лечебных учреждениях должны быть созданы все условия для оказания неотложной медицинской помощи 24/7.

Наша команда выступает за системный подход к решению проблем отрасли. Что мы видим сейчас? В ту же первую больницу привозят человека с инфарктом, и перед тем, как его лечить, пациента отправляют на рентген, на анализы, на УЗИ. Все они разбросаны по больнице. Можете себе представить состояние больного, который вынужден проходить все эти испытания? Мы предлагаем собрать всех необходимых специалистов в одном месте. Действующее приемное отделение маловато, поэтому его нужно расширить, пристроив к нему необходимые площади, - сказал Кудацкий.

Директор коммунального предприятия «Первая городская клиническая больница» Полтавского городского совета Анна Селькина рассказала, что приемное отделение находится на первом этаже заведения, имеет две смотровые комнаты и комнаты для медперсонала. В течение прошлого года в приемное отделение обратились 14 тыс0 пациентов, из которых 9000 были госпитализированы.

Сейчас наша больница реформируется. Однако, если говорить о приемном отделении, то мы не можем обеспечить пациентов всем перечнем диагностических аппаратов и услугами, поскольку наши помещения не соответствуют требованиям, - рассказала Анна Селькина.

В итоге депутаты высказались за выделение средств на подготовку проекта реконструкции с достройкой приемного отделения 1-й городской клинической больницы.