Кременчуг, пляжВода на двух пляжах Кременчуга не сооветствует санитарным нормам. Об этом сообщили в пресс-службе Кременчугского горсовета со ссылкой на лабораторные исследования проб воды открытых водоемов.  По результатам санитарно-микробиологического исследования от 4 июня показатели микробиологической загрязненности речной воды (р. Днепр) в районе пляжа "Центральный" и пляжа в районе Регионального ландшафтного парка "Кагамлицкий" не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Индекс лактозоположительной кишечной палочки (ЛКП) пляжа "Центральный" в начале (район кафе "Ахтамар") и в конце пляжа (район бывшего кафе "Арарат") составляет 240 000 (при нормативном показателе не более 10 000).

На пляже в районе Регионального ландшафтного парка "Кагамлицкий" индекс ЛКП составляет 240 000 (при нормативном показателе не более 5000).

Индекс ЛКП показывает общую бактериологическую загрязненность водоема. Лактозоположительная кишечная палочка при попадании в желудочно-кишечный тракт человека может вызвать острые кишечные инфекции. Особенно эти заболевания опасны для детей.

"С целью недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний во время отдыха рекомендуем осуществлять ограничительные меры по купанию на пляже "Центральный" (р. Днепр) и на пляже в районе Регионального ландшафтного парка "Кагамлицкий" (р.Сухой Кагамлык). А также призываем не пользоваться другими неустановленными местами отдыха, прежде всего для купания", - отметили в мэрии.