гранитный карьер, рейдерыСотрудники СБУ и ГБР разоблачили противоправную деятельность группы лиц, которые организовали рейдерский захват имущества и имущественных прав собственника гранитных карьеров в Житомирской и Полтавской областях на сумму почти 230 000 000 гривен.

Правоохранители установили, что для осуществления рейдерского захвата участники группировки привлекли чиновника Государственной службы геологии и недр Украины, а также других должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов.

Силовики задокументировали, что с декабря 2018 года до июня 2019 года для захвата предприятия были заключены заведомо необоснованные сделки: регистрационные действия внесены в Единый государственный реестр юридических лиц с использованием поддельных документов, в частности, печатей и штампов предприятия.

При возврате одного из карьеров от владельца бизнеса злоумышленники требовали 10 млн. гривен.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 4 ст. 189, ч. 3 ст. 206-2, ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины правоохранители задокументировали, что организаторы механизма противоправно завладели частным имуществом и требовали от предпринимателя 390 000 долларов США за возвращение собственности, угрожая передать ее третьим лицам. Они также требовали 30 000 долларов США за возобновление лицензии на добычу недр и оформление акта проверки карьера представителями Государственной службы геологии и недр Украины без выявленных нарушений.

Во время досудебного следствия установлено, что служащие Государственной службы геологии и недр Украины из-за проверок в сфере недропользования оказывали давление на представителей предприятия для того, чтобы они не оказывали сопротивление рейдерскому захвату.

В начале июня 2019 года правоохранители задержали двух участников рейдерской схемы при получении 390 000 долларов США за возвращение бизнеса и 25 000 долларов США за "решение вопросов"» с работниками Госгеонедра. Позже были задержаны еще двое соучастников уголовной сделки.

Всего проведено десять обысков в Киеве и двух областях Украины, в частности, у председателя Государственной службы геологии и недр Украины, в Центральном межрегиональном отделе департамента государственного геологического контроля государственной службы геологии и недр Украины и в одном из банков, где рейдеры получили деньги.