ребенок, кременчуг, смертьУправление здравоохранения Кременчугского горсовета вынесло выговоры шести врачам детской больницы, в которой в конце апреля умер ребенок. Выговоры были вынесены по результатам служебного расследования. Их получили: дежурный врач приемного отделения, принимавший ребенка; два дежурных врача приемного отделения, наблюдавших ребенка в течение суток; дежурный врач отделения анестезиологии и реанимации; заведующий отделением анестезиологии и реанимации; главврач/директор больницы. Комиссия пришла к выводу, что медперсонал детской больницы в процессе лечения ребенка не в полном объеме выполнял протоколы лечения.  Об этом пишет "Телеграф".

Напомним, Никиту родители привезли в больницу 27 апреля вечером. Малыша положили в инфекционное отделение с предварительным диагнозом "гастроэнтероколит". Ребенок пролежал в отделении сутки, потом его состояние резко ухудшилось, и мать на руках отнесла ребенка в реанимацию. Там мальчику диагностировали отек легких и мозга. Утром 29-го апреля он умер.

Родители обвиняют медиков в халатности и неадекватном лечении ребенка.

По словам руководителя горздрава Максима Середы, в составе комиссии, проводившей служебное расследование, не было ни одного сотрудника детской больницы. Он подчеркнул, что комиссия горздрава неполномочна устанавливать причину смерти пациента: это функции судмедэкспертизы и следствия. А комиссия горздрава изучает процесс оказания медицинской помощи – и делает это на основании медицинской документации и показаний медперсонала (объяснительные записки).

Изучив медицинскую документацию, комиссия горздрава пришла к выводу, что медперсонал детской больницы не в полном объеме выполнял протоколы лечения. Также были выявлены нарушения организационного характера.

При выявлении нарушений горздрав имеет право на два вида санкций – увольнение и выговор. Уволенных нет. Шесть врачей получили выговоры.