Полтава, аптеки3 июня в ПОКП «Полтавафарм» состоялось итоговое заседание рабочей группы по изучению финансового состояния этого предприятия и наработки рекомендаций по его выхода из кризисного состояния. Вела заседание председатель рабочей группы, председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Людмила Овчаренко.

Кроме членов рабочей группы, в заседании приняли участие начальник управления имуществом областного совета Сергей Сагайдачный, представитель фирмы-поставщика «БаДМ» Валентина Шаталова, руководители структурных подразделений ПОКП «Полтавафарм».

Исполняющий обязанности директора Полтавского областного коммунального предприятия «Полтавафарм» Дмитрий Майборода ознакомил присутствующих с планом стабилизации финансового состояния предприятия. Согласно ему, крайне необходимо получить финансовую помощь на сумму 15 млн грн для пополнения оборотных средств и роста товарооборота. Увеличение уставного фонда позволит провести ремонт зданий, обустроить пандусы в аптеках, приобрести транспортные средства и установить персональные компьютеры для отпуска пациентам лекарств по рецептам.

Члены рабочей группы ознакомились с предложениями по оптимизации аптечной сети предприятия. В районах, где ситуация критическая, Дмитрию Майбороде предложили обсудить возможность сотрудничества с местными властями и руководителями крупных предприятий. В целом, закрытие определенных аптечных учреждений и изменение штатного расписания позволят уменьшить убытки предприятия к концу года почти на 3 млн грн, месячная экономия фонда заработной платы составит около 700 тыс. Грн.

Закрывая заседание, председатель рабочей группы Людмила Овчаренко отметила, что представленные антикризисные меры должны помочь сохранить предприятие «Полтавафарм» и его социальную функцию - обеспечение рецептурными лекарствами больных, особенно тех, которые проживают в сельской местности.

- Очень важно сейчас внести в повестку дня предстоящей сессии областного совета вопрос о ПОКП «Полтавафарм», в частности, оказание неотложной финансовой помощи в соответствии с действующим законодательством. Для этого необходимо подготовить пакет документов, получить соответствующие согласования в Департамент здравоохранения и финансов облгосадминистрации. Со своей стороны, члены рабочей группы готовы поддержать коллектив в трудное для них время, - отметила Людмила Овчаренко.