Полтава, купальный сезон

С 4 июня в Полтаве официально начался пляжный сезон, который продлится до 15 сентября. С сегодняшнего дня специалисты КП «Спасательно-водолазной службы» будут работать в усиленном режиме. Ежедневно на дежурстве будут находиться по пять человек, в обязанности которых в этом году добавились новые пункты – следить за соблюдением отдыхающими рекомендованной Министерством здравоохранения социальной дистанции в 2 метра. Дежурить на пляжах и медики. Все они прошли соответствующие инструктажи и будут работать с 9:00 до 21:00.

Как рассказал начальник КП «Спасательно-водолазной службы» Евгений Савчук, в этом году, из-за вспышки коронавирус, процесс подготовки пляжей к работе длился дольше, чем обычно. Сейчас спасатели уже провели все подготовительные работы – убрали мусор, расчистили дно реки и места массового отдыха от всего, что может навредить отдыхающим - стекла, пластика, коряг. В реке выставили буи, заплывать за которые нельзя. Поэтому, с помощью громкоговорителя отдыхающих предупреждать об этом.

Пока будут работать 6 зон массового отдыха из 11, остальные предприниматели пока не определились или будут продолжать свою деятельность.

Температура воды в Ворскле сегодня – 16 градусов, комфортной для купания Евгений Савчук называет температуру выше 20-х, поэтому пока пляжи не многолюдные.

Спасатели просят всех отдыхающих быть внимательными, соблюдать правила безопасности при плавании, не находиться долгое время под открытым солнцем, не употреблять на пляже алкогольных напитков. А также бережно относиться к местам отдыха – не сорить, не бросать в воду остатки еды, банки, бутылки, ведь это несет угрозу жизни и здоровью. В МИНЗДРАВЕ же советуют регулярно мыть руки, чихать в одноразовую салфетку или в изгиб локтя, а людям из групп риска (пожилым и с хроническими заболеваниями) посещать прибрежные зоны и зоны отдыха не рекомендуют.