хлеб, подорожаниеХлебобулочные изделия незначительно подорожают. Об этом сообщил директор Департамента агропромышленного развития Полтавской облгосадминистрации Сергей Фролов, сообщили в пресс-службе ОГА. По его словам, это произойдет из-за увеличения себестоимости пшеницы, которая сейчас составляет около 4 тыс. 200 грн., а в следующем маркетинговом году будет около 4 тыс. 700 грн. "Ассортимент не уменьшится, а вот цена вырастет на 10%", - отметил Фролов.

На аппаратном совещании в обладминистрации докладывал директор одного из крупнейших в области заводов-производителей хлебобулочных изделий Александр Козуб. "Запасы пшеницы у нас достаточные. В этом сезоне закупим еще 7 тыс. тонн. К тому же, есть резервы на предприятии", - отметил Козуб.

Следовательно, снижения ассортимента хлеба, по словам предпринимателя, в местных магазинах ожидать не стоит. Однако и сохранить цены на уровне прошлогодних, по мнению специалиста, вряд ли удастся. Причина – удорожание пшеницы, в результате чего увеличилась и цена муки. Колебание будет составлять до 10%. А значит, именно на столько может вырасти стоимость хлеба в магазинах Полтавщины следующего маркетингового года.