виталий суржан, конвой, наручникиБеглеца из Миргородского горрайонного суда  - Виталия Суржана - вернули под стражу.

Как сообщили в прокуратуре, действия Суржана предварительно квалифицированы по ч. 2 ст. 393 УК Украины (побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, по предварительному сговору группой лиц, соединенный с использованием оружия). Уведомлены о подозрении в совершении преступлений и другие соучастники побега.

По информации заместителя начальника управления прокуратуры Полтавской области Натальи Лец, 40-летний житель Суржан, действуя в сговоре с 32-летней сожительницей, получил от нее огнестрельное оружие. Угрожая пистолетом, он бежал из здания суда и вместе с сообщницей сел в автомобиль, которым управлял 22-летний луганчанин.

"Побегу из-под стражи способствовали незаконные действия 39-летнего начальника конвоя, который за 1000 грн. неправомерной выгоды вывел обвиняемого к запасному выходу здания суда, снял с него наручники и оставил наедине с его сожительницей", - рассказала прокурор.

Кроме того, водитель во время преследования направил автомобиль на работника полиции, ему сообщено о подозрении по ст. 348 УК Украины (покушение на убийство работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей). Напомним, благодаря слаженной работе правоохранителей 2 июля беглеца удалось разыскать в Киеве.

Сейчас всем четырем фигурантам дела избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, двум из них (сожительнице Суржана и начальнику конвоя) - с возможностью внесения залога в размере 140 тыс. грн.