Полтавской областной прокуратурой поддержано публичное обвинение в отношении бывшего помощника дежурного дежурной части изолятора временного содержания № 4 Главного управления Национальной полиции в Полтавской области.

В суде прокурором доказано, что 28 апреля 2019 года, вечером, в пгт Опошня эксполицейский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отсоединил кольцо с чекой от рычага ручной осколочной гранаты «Ф-1» и бросил ее в сторону женщины, которая стояла у ворот двора сватов, к которым приехала. В результате таких действий потерпевшая получила тяжелые телесные повреждения и была госпитализирована в больницу.

В дальнейшем во время обысков в домовладении полицейского последний добровольно выдал стражам порядка полиэтиленовый пакет с 30 патронами калибра 5,45 мм.

По выводам судебной взрыво-технической и судебно-баллистической экспертиз, граната и патроны относятся к категории боевых припасов.

Полтавским районным судом мужчина признан виновным в законченном покушении на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц, из хулиганских побуждений, не доведенного до конца по причинам, не зависящим от его воли, а также в приобретении, хранении и ношении боевых припасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 2 ст. 15, п. п. 5, 7 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 263 УК Украины) и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Также в соответствии со ст. 54 УК Украины подсудимый лишен специального звания – сержанта полиции, поскольку его поведение недопустимо и порочит органы Национальной полиции.

До вступления приговора в законную силу бывший правоохранитель будет находиться под стражей.