3 августа, украинский Фонд социальных инвестиций, государственные учебные заведения: «профессионально-техническое училище № 44 г. Миргорода», «высшее профессиональное училище №7 г. Кременчуга», «Решетиловский профессиональный аграрный лицей имени И. Г. Боровенского» и Полтавская областная государственная администрация подписали меморандумы для модернизации инфраструктуры в этих образовательных учреждениях.

Сотрудничество будет происходить в рамках проекта «EU4Skills: Модернизация инфраструктуры системы профессионально-технического образования в Украине», который является частью масштабной Программы ЕС «EU4Skills: лучшие навыки для современной Украины». Проект финансируется Европейским Союзом и реализуется немецким государственным банком развития KfW. На модернизацию инфраструктуры трех учреждений профессионально-технического образования направят почти 3 миллиона евро.

«Подписание меморандумов для нас является крайне важным шагом, ведь идет реформа профтехобразования в Украине. Мы заинтересованы в том, чтобы наши заведения профессионально-технического образования получили финансовую поддержку, которая будет направлена на модернизацию уже существующего оборудования, ведь реалізаціія программы «Большое строительство» Президента Украины Владимира Зеленского внесла определенные коррективы в рынок труда и сформировала потребность в новых специальностях», – в ходе подписания меморандумов отметил председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов.

"Как свидетельствует опыт Европейского Союза, профессионально-техническое образование-это возможность для молодых людей полностью реализовать собственный потенциал. Поэтому мы уверены, что участие трех заведений Полтавской области в программе EU4Skills будет способствовать подготовке квалифицированных кадров для удовлетворения потребностей рынка труда, а также станет толчком для развития и повышения престижа заведений не только в регионе, но и в Украине в целом», ― прокомментировал Фредерик Куне, руководитель Программ сотрудничества Представительства Европейского Союза в Украине.

В соответствии с подписанным меморандумом в профессионально-техническом училище № 44 г. Миргорода планируется проведение ремонтных работ и закупка оборудования на сумму 950 тыс. евро. За эти средства будут обновлены и обустроены техникой учебные лаборатории заведения по профессиям "Авторемонтник»и" электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры".

В высшем профессиональном училище №7 г. Кременчуга планируется проведение ремонтных работ и закупка оборудования на сумму 1 млн евро. За эти средства будет обновлен станочный парк токарной и фрезерной мастерских, а также станков с числового программного управления. Кроме того, будет обновлена материально-техническое обеспечение кабинета-лаборатории операторов станков с программным управлением, а также станочников широкого профиля.

Согласно подписанному документу, в Решетиловском профессиональном аграрном лицее имени И. Г. Боровенского планируется закупка сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 800 тыс. евро для обучения студентов по профессии: «Мастер по эксплуатации, ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники».