В течение двух недель, с начала реализации профилактических мероприятий «Безопасные автомобильные дороги» (стартовавшие 20 июля), работники секторов реагирования патрульной полиции составили 100 протоколов в отношении нетрезвых водителей.

Как сообщил Максим Ахрамеев, заместитель начальника полиции Полтавщины, среди разоблаченных нарушителей есть такие, что сели за руль навеселе не впервые. Он уточнил: «Из сотни водителей, в отношении которых составлены протоколы, 10 человек уже привлекались к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Причем 2 из них нарушили закон в этом году уже в третий раз».

Напоминаем юридические последствия грозят водителям, которые пренебрегают общеобязательными запретами, согласно ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Так, за управление автомобилем в нетрезвом виде впервые суд может назначить 17 тысяч гривен штрафа и лишить права управления транспортными средствами на 1 год.

Если в течение года автомобилиста во второй раз привлекут к административной ответственности, за содеянное ему придется заплатить уже 34 тысячи гривен и забыть о руль на 3 года (ведь суд лишит права управления). Кроме того, есть вероятность, что транспортное средство могут по решению суда платно изъять – реализовать на аукционе, а полученные средства вернуть владельцу.

Если водитель в третий раз нарушит Закон и будет управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, штраф вырастет до 51 тысячи гривен. Срок лишения права управления увеличится до 10 лет, а само транспортное средство конфискуют. Но на этот раз уже безвозмездно!

Следует отметить, что ч. 2 и 3 ст. 130 КУоАП с изменениями предусматривает альтернативу штрафным санациям – административный арест, который суд может назначить с учетом имущественного положения нарушителя. До 10 суток – за второе такое правонарушение-до 15 суток – если водитель уже дважды попадал в «поле зрения» правоохранителей.

Важно знать! За ДТП с пострадавшими и погибшими захмелевший водитель будет нести уголовную ответственность по статье 286-1 Уголовного кодекса Украины – Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения.

В частности, за автомобильную аварию с травмированными суд может назначить нарушителю от 3 до 8 лет заключения. А за смертельное ДТП-приговорить к 12 годам лишения свободы.

Кроме того, при назначении наказания состояние опьянения будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство, исключающее возможность освобождения такого водителя от уголовной ответственности. Ему не помогут ни действующее раскаяние, ни примирение с потерпевшим.

Виновник ДТП находился в состоянии опьянения, не может рассчитывать на освобождение от наказания с испытанием, а также условно-досрочное освобождение от отбывания наказания за безупречное поведение и добросовестный труд. Кроме того, виновный не имеет права на полное освобождение от наказания Законом об амнистии.