патент, ученые, пнпу

Ученые Полтавского национального педагогического университета им. В. Короленко получили патент на полезную модель.

Об этом сообщает пресс-служба университета.

Результатом научной работы профессора Николая Степаненко, профессора Светланы Яланской, доцента Сергея Степаненко стало получение патента на полезную модель «Способ психологической и психофизиологической разгрузки» (№ 36198 от 12.08.2019 г.).

Изобретение относится к области психологии, психофизиологии, терапии (в частности, апитерапии), биологии, энерго-информационного обмена веществ. Оно может найти применение в повседневной жизни для обеспечения психофизиологического, энерго-информационного баланса организма человека.

В основу изобретения положена задача обеспечения комплексного положительного влияния на психическое и психофизиологическое здоровье человека средствами апитерапии путем комбинации с другими факторами влияния на организм.

Заявленный способ целесообразно использовать в психологической и психотерапевтической практике для предупреждения проблем психологического характера, коррекции психологического и психофизиологического состояния человека, улучшения психологического здоровья.