бельск, вандалы, гелон

Вандалы повредили музей под открытым небом у скифского городища в Бельске Котелевского района.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил директор историко-культурного заповедника «Бельск» Игорь Корост.

На фестиваль мы оборудовали территорию, которая потом и осталась как место отдыха для людей - там и беседки, и скульптуры, и раскопки археологические, и мы поставили буквы: Гелон... Теперь видим, что одна буква прострелена из, предполагаю, мелкокалиберного оружия, - сказал Змісту Корост.

Также неизвестные выкрутили ручки и защелки изнутри и снаружи туалетов с помощью или шуруповерта, или отвертки. Игорь Корост добавил, что археологи в рамках реконструкции скифских объектов также приготовили специальную посуду с зерном, чтобы гости могли увидеть, как ею пользовались в прошлом. После выходных все зерно было разбросано по земле.

Также вандалы сбили верхние «ушки» реконструкции котла.

По словам Короста, вход в музей всегда был свободен. Охранников в штате нет, ведь все делалось из расчета, что посетители не будут рушить экспозиции.

Сейчас я перед руководством Департамента культуры и туризма ОГА поднял вопрос: либо введение в штат дополнительных трех охранников (согласно законодательству, их не может быть меньше), или чтобы выделялись средства на заключение договора с какой-то охранной фирмой. Сказали, что этот вопрос будет решаться.

Что касается развития музея, то сейчас она приостановлена, пока вопрос охраны не будет решен.