горишние плавни, сердце, алина ковпакСреди основных причин смертности населения в Горишних Плавнях 70 % приходится на болезни системы кровообращения, 10% – злокачественные новообразования, 8% – травмы и отравления.

Главный врач Центра ПМСД Алина Ковпак сообщила, что в структуре общей заболеваемости на 10 тысяч взрослого населения в городе показатель болезней системы кровообращения составляет 6052, органов пищеварения – 1969, органов дыхания – 1840.

В лечебных учреждения города имеется необходимая аппаратура для раннего выявления сердечнососудистых заболеваний, подчеркнула  главврач. По данным Всемирной федерации сердца, 80% преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, отказаться от курения, чрезмерного потребления алкоголя, контролировать питание и физическую активность, - пишет Свитанок Полтавщины.

Факторы риска возникновения сердечнососудистых заболеваний и инсульта включают повышенное кровяное давление, уровень холестерина  и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.