Прокуратура Полтавской области направила в суд обвинительный акт в отношении мужчины, который в июле, находясь на базе приема металлолома, совершил умышленное убийство директра указанной базы.

В ходе проведения досудебного расследования установлено, что смерть потерпевшего наступила в результате огнестрельных ранений головы и грудной клетки.

Злоумышленник был задержан вечером того же дня возле собственного дома. Мужчина пытался скрыться от сотрудников правоохранительных органов, выпрыгивая с балкона, но поранил ногу.

По ходатайству прокуратуры подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Во время досудебного расследования также установлено, что после того как подозреваемый совершил умышленное убийство он, с целью уничтожения следов преступления, пытался убить другого работника вышеуказанной металлобазы, однако промахнулся.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и по ч. 3 ст. 15, п 9, 13 ч. 2 ст. 115 (незаконченное покушение на умышленное убийство с целью скрыть другое преступление, совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство) УК Украины. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Кроме этого, во время досудебного расследования, во время проведения санкционированного обыска в доме товарища обвиняемого обнаружен и изъят внушительный арсенал оружия и боеприпасов к нему.

По данному факту злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины. Досудебное расследование продолжается.