До конца следующей недели в Территориальном управлении ГБР, расположенном в Полтаве, планируют объявить конкурсы на все штатные должности Бюро. Такая процедура связана с реорганизацией учреждения, через которое большинство сотрудников предупредили об увольнении. Подробно об этом рассказал директор ТУ ГБР в Полтаве Денис Маньковский во время пресс-конференции.

— На сегодня, было принято решение изменить деятельность всех территориальных управлений по Украине. Сейчас здание теруправления ГБР и все структурное подразделение дислоцируется в Полтаве. Мы имеем около 55 следователей, которые находятся здесь. Из них мы стараемся командировать личный состав до Харькова, Сумм, в пределах нагрузки, которое мы прогнозируем. Но это командировка, а не постоянная дислокация личного состава. Будущая концепция реформирования ГБР предусматривает дислокацию следователей на местах. То есть в Харькове, Сумах, Днепре и Полтаве будут дислоцироваться следственные и оперативные подразделения. Административные отделы и вспомогательные подразделения останутся только в Полтаве, — пояснил Денис Маньковский

По его мнению, такие изменения позволят более оперативно решать любые вопросы, качественнее расследовать уголовные производства, объявлять лицам о подозрении и доказывать эти производства в суд.

Другой важный аспект — набор оперативных сотрудников, основной задачей которых будет сопровождение уголовных производств, а также самостоятельная разработка определенных материалов, открытие уголовных производств и дальнейшее их сопровождение.

- Лично я считаю, что мы таким штатным изменением существенно улучшим работу Бюро. По состоянию на сегодня, мы фактически являемся следственным органом, который работает на другие подразделения. С нами сотрудничают следственные подразделения Нацполиции - прежде всего, внутренней безопасности и управления специальных расследований. Это подразделения внутренней безопасности СБУ, Государственной пограничной службы. Они работают на достаточно высоком уровне, качественно сопровождают уголовные производства, с ними хорошее взаимопонимание и достаточно качественно расследуются уголовные производства. Однако собственные оперативные сотрудники предоставят нам возможность глубже поднять проблему уголовных поступков именно сотрудников правоохранительных органов и других субъектов. Мы сможем самостоятельно выявлять преступления и самостоятельно в дальнейшем их расследовать, а не то, что нам» принесут " другие подразделения, — добавил директор Бюро в Полтаве.

По словам Маньковского, сейчас почти все сотрудники ТУ ГБР в Полтаве предупреждены об увольнении не позднее определенной даты. На этой или следующей неделе планируют объявить конкурсы на занятие вакантных должностей уже по новому штату. Фактически в учреждение заново будут набирать следователей и с» нуля " нанимать оперативных сотрудников. Также частично будут подбирать и набирать государственных служащих из вспомогательных подразделений.

Такая процедура увольнения закреплена в нормативно-правовых актах, поэтому другого пути для ГБР нет. Маньковский надеется большую часть сотрудников просто перевести из старой структуры ГБР в новую. Но после конкурса следователи уже будут лицами рядового и начальствующего состава, поэтому они обязательно должны пройти процедуру.

— Моя личная позиция: мы должны максимально сохранить наших следователей, поскольку это люди, которые уже длительное время работают в ГБР и хорошо понимают нашу компетенцию и свое дело. За месяц от времени моего назначения я увидел, что они-профессионалы. Поэтому мы будем отстаивать позицию, чтобы максимально сохранить места следователей. Но в любом случае мы будем немного «добирать», — пояснил Денис Маньковский.

Чтобы в работе ГБР не было пробелов на время проведения конкурсов, в Полтаве фактически не уволят сотрудников, пока новые не будут готовы приступить к работе. Все, кто сейчас работает в штате, предупреждены об увольнении, но с формулировкой «не позднее конкретной даты», к которой планируют закончить проведение конкурса.

— Процедура такая: сегодня следователь завершает работу, а завтра он начинает работу в новой структуре ГБР, — пояснил Денис Маньковский.