стрелы, кузнец фиктянов, полтавский краеведческий музей

В зале Полтавского краеведческого музея им. Василия Кричевского состоялось официальное открытие выставки "Кузнецкие изделия Анатолия Фиктянова".

Анатолий Владимирович - юрист по специальности, 30 лет занимается кузнечным дело как любитель, профессионального образования не получил. Считает, что это возвращение к своим истокам.

Как сообщается на сайте музея, многолетнее изучение истории Полтавщины, прежде всего скифо-сарматской эпохи, Киевской Руси и казачества, воплощается в изделиях: декоративные подсвечники, сувенирная скульптурная пластика. Кроме историзма, в его работах проступает минимализм формальных средств и изысканная эстетика пластических свойств, гармоничное соотношение элементов. На выставке представлены дверные ручки, топоры, шлемы, кирасы, различные элементы доспехов, перначи, булавы, женские украшения, шкатулки и так далее.

Есть на выставке и 32 образца реконструкции наконечников стрел. Каждая предназначалась для отдельных целей (для ловли рыбы, раков, охоты на птиц, бронебойная, чтобы пробить кольчугу, зажигательная, свистящая, шипящая с колючками и мн. др).

В работе кузнец использует сталь, латунь, другие материалы. Виставка будет работать до 26 декабря 2017 года ежедневно, кроме среды, с 9.00 до 17.00.