Молодь дебатує, дебаты, дебатантски полтавеШкольницы Анастасия Покладенко (Рассошенская гимназия) и Яна Гонтарь (Полтавская ООШ №38) из Полтавы стали финалистками национального проекта "Молодь дебатує".

В межрегиональном турнире, который проходил в Житомире, они вошли в четверку лучших. В этом году межрегиональные дебаты проходят во Львове, Житомире, Запорожье и Одессе. Тема одна на всех: "Стоит начать официальный день мультикультурализма в Украине?". В каждом городе выбирают четырех лучших. Так составляется перечень 16 дебатантов и дебатанток для участия в решающих национальных дебатах в Харькове.

Методика Jugend debattiert появилась в Германии в 2001 году. Ее основное отличие от других форматов дебатов: побеждает тот участник или та участница, кто представит в процессе дискуссии все аргументы по теме, используя мнения экспертов и научные исследования. Одна из главных задач методики — научить подростков критическому мышлению и принятию взвешенных решений.

И Анастасия Покладенко, и Яна Гонтарь дебатируют уже третий год в разных форматах: Всемирном, Британском, Карла Поппера. По немецкой методике Jugend debattiert Анастасия дебатирует второй год, а Яна только начала его изучать. Для обеих школьниц принадлежность к 16 лучших дебатантам и дебатанткам Украины является большим успехом.

Я вообще не ожидала победы, воспринимала это как увлекательное путешествие, возможность отдохнуть и развлечься. Поэтому не могу даже сказать, как это случилось. Для меня это был сюрприз, - сказала Яна.

Ее партнерша по дебатам Анастасия соревновалась на межрегиональном турнире еще в прошлом году, поэтому понимала, что конкуренция будет высокой.

Знала, что будет непросто, но надеялась на победу,Я хотела выиграть и умею дебатировать, поэтому, думаю, победила.

Вместе со школьницами из Полтавской области на национальные полуфиналы и финал в Харькове поедут Анастасия Рошка из Конотопской гимназии и Анастасия Попело (Черниговская ООШ №3). В целом, в проекте в 2019 году приняли участие 1000 школьников и школьниц из 54 учебных заведений по всей Украине.