вакцинация, вакцины полтава, прививки полтава

По состоянию на 1 декабря Полтавская область обеспечена основными вакцинами на 162%.

На совещании у председателя Полтавской ОГА обсудили состояние проведения иммунопрофилактики в области за 10 месяцев.

Директор Департамента здравоохранения Виктор Лысак отметил, что все вспышки кори, дифтерии или других вирусных инфекций, является управляемыми благодаря своевременной прививке. А массовый иммунитет против опасных заболеваний наступает, когда вакцинировано 95% населения.

Как отмечалось на заседании, состояние охвата вакцинацией детского населения Полтавщины превышает государственные показатели. Против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС) привиты 72% детей Полтавщины первого года жизни, тогда как в Украине - только 66,8%.

Но в области есть Центры первичной медико-санитарной помощи, где недостаточно проводят прививок – на уровне 49,5 – 50,6%. В некоторых районах, например, в Великобагачанском и Пирятинском, показатель прививок по АКДС превышает 90%.

Важным, по мнению врачей, является и показатель прививки против дифтерии и столбняка подростков.

По мнению Виктора Лысака, недостаточный уровень иммунизации полтавчан в отдельных ОТГ связан с ненадлежащей работой центров первичной медико-санитарной помощи. Ведь с наличием вакцин проблем нет – по состоянию на 1 декабря область полностью обеспечена вакцинами (на 162%).