Полтавская ОГА инициирует получение статуса «национального» для Полтавского академического областного украинского музыкально-драматического театра имени Н. Гоголя.

"Это достопримечательность архитектуры, которую возвели более 60 лет назад. Областная администрация уже подготовила необходимые документы, разработала и направила на согласование проект соответствующего постановления Кабмина. Сегодня обсудили этот вопрос с Министром культуры и информационной политики Украины Александром Ткаченко, который находится с рабочим визитом на Полтавщине. Театр имени Николая Гоголя был и остается одним из самых популярных и выдающихся культурных центров региона», – сказал Олег Синегубов.

В свою очередь Министр культуры и информационной политики отметил, что в ближайшее время начнут работать над предоставлением статуса национального театра имени Н.В. Гоголя. В частности, этот вопрос будет рассматривать специальный научно-методический совет.

Напомним, в рамках второго этапа реализации Национальной программы «Большая стройка в культуре» предполагается не только восстановление музеев и культурных памятников, но и предоставление статуса заведениям, которые развивают украинскую культуру.