Полтава, суд,   горисполком ​Три истца подали в суд на Полтавский горисполком из-за того, что им ограничивают доступ к публичной информации, пишет "Трибуна". Среди истцов - журналист и депутат. Они заявляют, что городские чиновники вместо конкретных ответов на запросы и обращения предоставляют отписки.

Два иска поданы в Киевский районный суд и один - в Октябрьский, по месту регистрации истцов.

"Нежелание городских чиновников сотрудничать с журналистами осложняет нам работу. Постоянно приходится искать какие-то обходные пути, чтобы получить публичную информацию - о расходах из городской казны, о деятельности городской власти. Вот один из примеров отказа: "Доступ к публичной информации имеют физические, юридические лица и общественные организации, а вы - общественная организация со статусом юридического лица". Другого выхода, кроем как подать в суд, мы не видим", - рассказал руководитель "Громадське.Полтава" Богдан Звягольський.

"Смешно читать о конфиденциальности договоров, заключенных на ремонт дорог. Статья 6 закона Украины "О доступе к публичной информации" прямо гласит: "Не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании и распоряжении государственным, коммунальным имуществом", - добавил юрист Вячеслав Кущинский.