В Полтавской облгосадминистрации началась серия совещаний по вопросам осуществления координации и контроля за передачей коммунального имущества территориальных общин. Первые провели обсуждение с представителями Кременчугского и Миргородских районов и территориальных общин 5 января.

Как отметил председатель облгосадминистрации Олег Синегубов, такие совещания призваны скоординировать все действия органов местного самоуправления, районных администраций и территориальных общин для того, чтобы завершить процедуру передачи имущества. Также поставить на контроль проблемные вопросы и их решать.

"В некоторых районах с опозданием состоялись созыв сессий, назначение руководителей, создание комиссий, поэтому затягивается процесс передачи имущества. Сейчас должны определиться с новыми владельцами школ, больниц, библиотек и тому подобное. И уже новый собственник должен заключать договоры для поставки услуг. На совещание собрали представителей органов местного самоуправления и представителей предприятий, предоставляющих услуги по поставкам природного газа, электроэнергии», – сказал Олег Синегубов.

При облгосадминистрации была создана рабочая группа по передаче имущества в общин. В нее вошли представители структурных подразделений профильных департаментов, главы РГА. Заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков проинформировал, что передано большинство объектов социально культурной сферы и здравоохранения.

"Сейчас только есть определенные технические вопросы относительно передачи имущества и должны их проговаривать совместно с общинами. Основные вызовы, которые стоят перед облгосадминистрацией – обеспечение координации процесса передачи имущества от района к общине. Ведь важно обеспечить бесперебойное предоставление социальных услуг, в частности связанных со здравоохранением, социальной сферой, с отраслями образования и культуры. А также обеспечить функционирование заведений в переходный период», – сказал Евгений Греков.

Заместитель директора Департамента социальной защиты населения Нина Черняк проинформировала о создании учреждений, которые предоставляют социальные услуги.

Заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко отметила важность трудоустройства высвобожденных работников из структурных подразделений РГА.

«В переходный период, когда высвобождаются работники отделов соцзащиты, в территориальных общинах есть возможность получить квалифицированного работника. Его не надо учить, и вы будете уверены, что документы от граждан приняты качественно, а жильцы льготы или субсидии получат вовремя. Также если общинам необходима методологическая помощь, они смогут обращаться в департамент соцзащиты Полтавской ОГА за необходимой информацией», – сказала Екатерина Рыжеченко.

Также она добавила, что до конца января в каждой общине должна появиться Служба по делам детей. На уровне районов уже не будет приниматься решений по устройству детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.