сула, парк нижнесульский, болотные угодья

На днях, 2 февраля, отмечался день водно-болотных угодий Украины.

Как сообщается на сайте Национального природного парка "Нижнесульский", низовья реки Сулы и после создания Кременчугского водохранилища остаются одним из самых богатых в природном отношении регионов Поднепровья. В результате подтопления устьевого участка Сулы сформировался значительный по площади Сулинский залив.

В фаунистическом отношении это - один из наиболее ценных и богатых участков Поднепровья. Очень важным он является для водно-болотных и околоводных животных, особенно для водно-болотных птиц, как очень важное место гнездования и остановки во время сезонных миграций. Чрезвычайно важное значение низовья Сулы имеют также для сохранения редких и исчезающих видов животных.

Сулинский залив является уникальной целостной водной экосистемой. Залив отнесен в состав ключевых орнитологических территорий Украины. На сегодняшний день в низовьях реки Сулы зарегистрировано 10 видов земноводных, шесть видов пресмыкающихся, 221 вид птиц, из которых 194 вида обнаружены на территории региона в последние пять лет. .