Полтава, воздух, загрязнение

Лабораторией Полтавского центра по гидрометеорологии проводятся систематические наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха по стандартной полной программе ежедневно (4 раза в сутки) кроме воскресенья и праздничных дней в 4-х стационарных постах.

За отчетный год в составе государственной сети мониторинга гидрометслужбы за состоянием загрязнения атмосферы изменений в расположении и количестве постов не произошло.

В 2019 отобрано 22342 проб воздуха составляет 103% выполнения годового плана, в т.ч. по основным общераспространенным загрязняющим веществам (пыль, диоксин серы, оксид углерода, диоксин азота) - 13271. Определение специфических веществ, которые характерны для источников выбросов города, составляет 42%.

По данным наблюдений установлено, как и в предыдущие годы, общее фоновое загрязнение основном обусловлено наличием в атмосферном воздухе таких вредных веществ: формальдегида, пыли, диоксида азота, оксида углерода, оксида азота.

Анализ измерений показал, что из общего количества проб выявлено 12 случай (0,5%) с превышением ПДК (предельно допустимая концентрация), что на уровне предыдущего года.

Как свидетельствуют подсчеты, из 10 определяющих ингредиентов только содержание формальдегида превышает среднесуточную ПДК в 1,8 раза и пыли в 1,1 раза, что по сравнению с 2018 годом снизился.

В общем среднегодовые концентрации в кратности ПДК в целом по городу составили: по диоксиду азота - 0,9 ПДК, оксида углерода - 0,6 ПДК, оксида азота, фтористого водорода, аммиака - 0,3 ПДК, хлористом водорода - 0,10 ПДК, диоксида серы - 0,07 ПДК, растворимым сульфатам - 0,01 мг / м3.

Содержание в атмосферном воздухе 8 элементов тяжелых металлов, в частности: кадмия, железа, марганца, меди, никеля, свинца, хрома, цинка по данным лаборатории мониторинга тяжелых металлов Центральной геофизической обсерватории Гидрометцентра (г.Киев) ниже предельно допустимых требований.

В течение 2019 зафиксированы максимально разовые концентрации: по формальдегиду - 1,7 ПДК (ПСЗ№7), 1,6 ПДК (ПСЗ №6), оксида углерода - 2,0 ПДК (ПСЗ №3), с пылу - 1,6 ПДК (ПСЗ№6), диоксида азота - 1,6 ПДК (ПСЗ№6).

Повторяемость случаев превышения максимально разовой ПДК в целом по городу составляла: по оксиду углерода - 2,6%, пыли-1,5%, и формальдегида - 0,6%.

В течение прошлого года в Полтаве не отмечалось случаев высокого уровня загрязнения атмосферы (5 ПДК и выше максимально разовой концентрации).

Как и в предыдущие годы продолжает прослеживаться закономерность сезонных изменений среднемесячных концентраций. Именно в холодный период возрастает загрязненность диоксидом серы и растворимыми сульфатами, что связано с большими выбросами продуктов сгорания топлива.

Среднемесячные концентрации хлористого водорода 0,1-0,15 ПДК наблюдались в течение года и не превышали соответствующие среднесуточные ПДК.

На основе данных о состоянии загрязнения атмосферного воздуха на территории города Полтава в контролируемых точках свидетельствует, что, как и раньше, повышенный уровень загрязнения атмосферы характерен для Супруновский промузла (ПСЗ №7) ИЗА - 6,55, а также в зоне влияния завода Полтавский алмазный инструмент (ПСЗ №6) ИЗА - 5,90 и районов, прилегающих к площади Октябрьская (ПСЗ №3) ИЗА - 3,95 и улиц с интенсивным движением транспорта частности: Зиньковская, Бирюзова, Пушкина, Шевченко, Европейская, Соборности , Кагамлика, Алмазная, и другие.

Самый низкий уровень загрязнения (ИЗА -2,48) отмечался в зоне, прилегающей к городскому парку отдыха «Победа» (ПСЗ №1).

По подсчетам общий уровень загрязнения атмосферного воздуха в Полтаве в 2019 году с индексом загрязнения атмосферы (ИЗА) составил 5,23, что значительно ниже среднего уровня по Украине. По сравнению с 2018 годом в Полтаве он несколько снизился (было 5,71) за счет повышения среднегодового содержания пыли и формальдегида.

За отчетный период уменьшилась выпало 402,9 мм при норме 569,0 мм, что составляет от годовой нормы. Относительная влажность воздуха составляла 72%.

Подводя итоги наблюдений среднегодовых концентраций в динамике за последние 5 лет (2015-2019 г.г.) следует отметить о росте загрязнения оксидом углерода, диоксидом азота и формальдегидом. Наметилась тенденция стабилизации содержания в воздухе растворимых сульфатов, хлористого водорода, аммиака. Снизилась загрязненность пылью, диоксидом серы, оксидом азота.

Однако по сравнению с предыдущим годом несколько выросла загрязненность оксидом углерода и формальдегидом.

В течение года кислотно-щелочное равновесие (рН) атмосферных осадков находилась в пределах 5,6 - 6,9, не превышает соответствующие предельные значения. Критериями чистых нормальных осадков соответствуют значения (5,6-7,0).

По материалам Полтавского областного центра по гидрометеорологии