Полтава, коронавирус, Ухань

Обсервация людей, которых две недели назад эвакуировали из китайской провинции Ухань, закончилась в полдень 5 марта. Все - здоровые. Встречать их в Новые Санжары приехали Президент Владимир Зеленский, Министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак и председатель областной государственной администрации Олег Синегубов.

«Желаю здоровья. Спасибо, что вы выдержали эти две недели. Спасибо всем людям, которые были с вами, Нацгвардии, МВД, Минздрава, ДСНС, пограничникам, Красному Кресту, врачам и местным жителям. Спасибо экипажа. Они справились на 100 процентов. Спасибо председателю Полтавской облгосадминистрации. Это событие было его проверкой на прочность. Он ее выдержал. В этой области у нас точно крепкий парень, - сказал Владимир Зеленский. - Рад, что в Новых Санжарах не было ни одного случая коронавируса ».

Глава государства обратился к украинским с просьбой остаться в Украине, пока заболеваемость коронавирус не придет.

«Сейчас время, когда можно заняться внутренним туризмом. По сравнению со многими странами Европы у нас наименьшее количество случаев заболевания, и мы это контролируем. У нас прекрасная страна и в ней много мест, где можно отдохнуть », - отметил Владимир Зеленский.

Президент поздравил одного из эвакуированных украинский детского тренера по фехтованию Евгения Стаценко с днем ​​рождения. Вручил ему президентский часы. Детям, которые вместе с родителями находились на обсервации, подарил игрушки и мячи.

«Всех обязательно доставим домой. Думаю, Новые Санжары вы запомните на всю жизнь, возвращайтесь сюда отдыхать », - сказал Глава государства.

«Закончились две недели обсервации. Мы благодарны врачам, эпидемиологам, всему персоналу, волонтерам и жителям Новых Санжар за понимание и помощь. Спасибо местным органам власти, всем службам за слаженную работу, и отдельно - Президенту и Правительству, которые с первого дня занимались судьбой наших граждан. Сегодня все, кто находился в обсервации - здоровые - и это главное », - отметил Олег Синегубов.

Напомним, в двухнедельном обсервации находились 45 граждан Украины и 27 иностранцев (граждане Аргентины, Эквадора, Доминиканской Республики, Сальвадора, Коста-Рики, Черногории, Панамы и Израиля) и 22 членов экипажа и сопровождающего медицинского персонала. Украинский автобусами отвезут в родные города, а иностранцев - в Киев. Территорию медцентра продезинфицировать. Всем, кто был на обсервации, выдадут справки об отсутствии коронавируса.