Полтава, деревья

Сегодня, 5 марта, в помещении Полтавского городского совета состоялась координационная встреча по реализации проекта «Озеленение Украины», которую провел секретарь городского совета Александр Шамота. Среди собравшихся - заместитель городского головы Татьяна Юрченко, национальный координатор проекту по техническим вопросам, областной координатор проекту и эколог ОО «Новая Полтава» Ольга Макеева, представители Департамента культуры, молодежи и спорта, Департамента экономики и инвестиций, управления образования, КО «Институт развития города », КП« Декоративные культуры »и другие.

На встрече, в частности, представили центральные локации, где планируется высадить саженцы, представили партнеров, которые приобщились к этому проекту и обсудили план работы. Также на координационной встрече секретарь городского совета Александр Шамота вместе с координаторами проекта «Озеленение Украины» подписали меморандум о сотрудничестве.

- Полтава активно готовится к участию в проектах «Озеленение Украины». В настоящее время уже определены места, где будут высажены новые деревья. Наш план в этом году - высадить 1000 деревьев в течение года. Мы четко понимаем, озеленение города крайне важно, ведь деревья нужно периодически обновлять: старые деревья отживают, а на их место нужно высаживать новые. В прошлом году мы высадили около 400 деревьев, в позапрошлом - лишь 83. В этом году планируем высадить значительно больше, - отметил Александр Шамота.

Главная локация, где планируют посадить значительное количество зеленых насаждений - это парк «Победа», а также и другие городские парки, где есть в этом потребность. Кроме поддержки городских властей, к проекту присоединились и общественные организации «Новая Полтава», «Полтавская платформа» и полтавский центр Украинская академия лидерства. Также в проекту по озеленению Полтавы приглашают присоединиться предпринимателей, школьников, учащихся, волонтеров и всех неравнодушных полтавчан. В дальнейшем по новым саженцами будут следить работники КП «Декоративные культуры».

- Наше коммунальное предприятие будет максимально способствовать реализации данной акции. Сейчас мы уже начали активную работу по подготовке к высадке деревьев. Мы выращиваем около 50 видов хвойных и лиственных деревьев, а также кустарников. То есть мы имеем более чем достаточно продукции для высадки. Именно эти саженцы хорошо подходят к климатическим условиям и почвы в нашем городе. Мы должны заботиться о том, чтобы эти деревья не просто были высажены, а обязательно прижились и стали украшением нашего города. Кроме этого, специалисты «Декоративных культур» готовят технику к работе, а именно машины для полива и для перевозки зеленой продукции к месту локации, - рассказал директор КП «Декоративные культуры» Сергей Луценко.

Специалисты КП «Декоративные культуры» вчера уже начали высаживать молодые саженцы в Корпусном сада и вокруг него. В общем высадили уже около 100 деревьев.

Реализация проекта «Озеленение Украины» в нашем городе начнется с масштабной акции по высадке молодых саженцев уже 21 марта и будет продолжаться в течение года.