5 марта состоялось селекторное совещание с территориальными общинами по вопросам выполнения постановления Кабинета Министров Украины от 15.02.2021 № 133 «Некоторые вопросы реализации програмидержавних гарантий медицинского обслуживания населения во II–IV кварталах 2021 года».

По поручению председателя Полтавской облгосадминистрации Олега Синегубова и по требованию Национальной службы здоровья Украины проводится постоянный мониторинг состояния безбарьерности для предоставления медицинских услуг лицам с инвалидностью и другим маломобильным группам населения.

«Из всех учреждений здравоохранения области в настоящее время улучшают доступность, ждут соответствующих экспертных решений о доступности и готовят подать документы в НСЗУ для заключения договоров в 7 лечебных учреждений: центры ПМСП Новооржицької и Чернухинской поселковых советов, Полтавский районный клинический центр ПМСП, Гребенковский и Кобеляцкий центры ПМСП, Центр ПМСП Мачухівської общины, Миргородская больница интенсивного лечения», – отметила Наталья Топал, директор коммунального учреждения «Предприятие по инженерному сопровождению учреждений здравоохранения Полтавской областной рады».

Основной заключения договоров с Национальной службой здравоохранения есть документы, которые подтверждают доступность здания и помещения учреждения для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Сейчас вышеуказанные медицинские учреждения улучшают доступность и ждут решения экспертиз. До 15 марта НСЗУ должна принять и рассмотреть соответствующие пакеты документов.