расчлененка, река, судКоллегия судей Октябрьского суда Полтавы оправдала мужчину, обвиняемого в убийстве брата.

Как сообщает poltavske.tv, это произошло, поскольку прокурор не доказал совершения мужчиной преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины - умышленное убийство.

Мужчину обвиняли в том, что 4 марта 2016 года вечером, находясь дома, он поссорился с братом и ударил его топором по голове не менее семи раз, в результате чего тот скончался. После этого, для сокрытия убийства, мужчина с помощью ножа расчленил труп, упаковал части в полиэтиленовые пакеты и перевез к мосту, с которого сбросил части тела в реку Коломак.

Коллегия судей, которая рассматривала данное дело, оценивая доводы сторон и представленные доказательства, пришла к выводу, что обнаруженные на останках повреждения свидетельствуют об убийстве и дальнейшем расчленении, однако точная дата смерти осталась не установлена. Поскольку части тела нашли в нескольких местах в окрестностях города Полтава с 17 по 20 апреля 2016 года, то эксперты констатировали лишь возможность смерти мужчины в марте 2016 года.

При тщательном исследовании останков не обнаружили никаких индивидуальных признаков орудий, то есть потерпевшего могли убить любыми острыми и рубящими предметами. На месте обнаружения частей трупа не нашли никаких следов присутствия предполагаемого убийцы.

В то же время и у самого подозреваемого при себе, на его одежде и во время обыска жилья не обнаружили следов его пребывания в месте обнаружения останков. В автомобиле мужчины и квартире, где он проживал, никаких достоверных следов останков не нашли.

Сам обвиняемый категорически отрицает, что убивал потерпевшего. Суд отметил, что изложенные обстоятельства в сочетании с очевидным отсутствием в распоряжении суда данных о проверке следствием других версий убийства потерпевшего, ранее неоднократно судимого и отбывавшего длительные сроки заключения за тяжкие и особо тяжкие преступления, дают основания для вывода, что досудебное расследование проводилось однобоко, неполно, с многочисленными нарушениями.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован в Полтавском апелляционном суде через районный суд в течение тридцати дней со дня его провозглашения, отмечают в пресс-службе Октябрьского районного суда города Полтавы.