трупы, закопанные трупыПолиция Полтавщины задержала второго соучастника резонансного преступления.

Напомним, тела без вести пропавших лиц, объявленных в розыск в прошлом году, полицейские нашли в Полтавском районе в июне текущего года. Тела жертв были закопанными в лесополосе. У обоих обнаружены огнестрельные ранения головы.

По подозрению в совершении разбойного нападения и незаконного завладения транспортным средством был задержан 36-летний местный житель. В ходе санкционированных обысков у подозреваемого также изъяли оружие.

Впоследствии экспертизой установлено, что именно из этого оружия убиты оба пострадавших.

36-летнему фигуранту объявлено о подозрении по статьям 115 (умышленное убийство двух или более лиц), 187 (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой), 263 (незаконное обращение с оружием) и 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины.

"Во время досудебного расследования правоохранители выяснили, что 36-летний подозреваемый действовал не один, - сообщил исполняющий обязанности начальника полиции Полтавщины Сергей Чиж. - Было установлено, что к преступлению может быть также причастен его 33-летний знакомый, ранее судимый житель Киевской области. Сейчас местонахождение второго фигуранта установлено. Он задержан и взят под стражу. Мужчине объявлено о подозрении в совершении разбойного нападения (статья 187 Уголовного кодекса Украины). Также проводится проверка на причастность его к соучастию в двойном убийстве".

За совершение особо тяжких преступлений санкции указанных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.